Limitatore di sovratensione VF12-AC/DC-FS
N. art. 5097454 | EAN 4012195736561
2
IP20
Descrizione prodotto
Descrizione prodotto
Limitatore di sovratensione tipo 3 secondo EN 61643-11 con segnalazione a distanza
• con contatto NA+NO, privo di potenziale,
per la segnalazione di guasto a distanza
• Idoneo per alimentazioni DC e AC
• Con segnalazione ottica
• Morsetti ad innesto rapido
• Larghezza di montaggio ridotta 17,5 mm
• Connessione a Y
Applicazione: impiego universale su guida DIN
  • 5 anni di garanzia
  • Comunità europee, Dichiarazione di conformità CE secondo le linee guida CE
  • Apparecchio di protezione secondo DIN EN 61643-11 o IEC 61643-11
  • Passaggio da LPZ 2 a 3
  • Segnalazione a distanza
  • Installation electrotechnical expertise
  • Impronta di carbonio (PCF)
  • Imballaggio senza plastica
Dati tecnici
Dati tecnici
Classe di prova secondo la norma EN 61643-11 Tipo 3
Classe di prova tipo 3
Contatti FM In scambio
Corrente nominale di dispersione (8/20 µs) 0,7 kA
Corrente nominale di scarica massima (8/20 μs) 2 kA
Dimensione 12V
Forma della rete altro
Grado di protezione IP20
Impronta CO2 (GWP) dalla culla al cancello 0,2987 kg CO2e / 1 Pezzo
Livello di protezione filo - filo <110 V
Livello di protezione filo - terra <1200 V
Livello di protezione [L-N] 0,11
LPZ 2→3
Massima potenza fusibile 20 A
Modalità di montaggio Profilato Omega 35 mm
Numero di poli 3
OBO_Corrente di carico nominale (morsetto di ingresso/uscita) 20 A
Protezione massima da sovracorrente in rete 20
Range di temperatura di esercizio max 80 °C
Range di temperatura di esercizio min. -40 °C
Scarico no
Segnalazione a distanza
Segnalazione sull'apparecchio Ottico
Sezione rigida del conduttore (cavo pieno/a treccia) max 2,5 mm²
Sezione rigida del conduttore (cavo pieno/a treccia) min. 0,14 mm²
SPD secondo IEC 61643-1 classe III
Temperatura d'esercizio max 80 °C
Temperatura d'esercizio min. -40 °C
Tempo di reazione <25 ns
Tensione massima continuativa AC 13,5 V
Tensione massima continuativa DC 18 V
Tensione nominale AC (50 / 60 Hz) 12 V
Versione dei poli 2
Tutti i tipi
Tutti i tipi
VF12-AC/DC-FS 2 13,5 V 18 V IP20 5097454