Limitatore di sovratensione VF2-230-AC/DC-FS
N. art. 5097939 | EAN 4012195578260
5097939 / VF2-230-AC/DC-FS
255 V
350 V
IP20
Descrizione prodotto
Descrizione prodotto
• Segnalazione a distanza: con contatto aperto a potenziale zero per monitoraggio funzionale
• Con morsetto di collegamento senza vite di facile montaggio
• Con misura del passo salvaspazio di 17,5 mm
• Collegamento Y
Utilizzo: uso universale su guida DIN da 35 mm.
  • MAGYAR ELEKTROTECHNIKAI ELLENŐRZŐ INTÉZET Budapest, Ungheria
  • Russia, GOST The State Committee for Standards
  • 5 anni di garanzia
  • Comunità europee, Dichiarazione di conformità CE secondo le linee guida CE
  • Apparecchio di protezione secondo DIN EN 61643-11 o IEC 61643-11
  • Passaggio da LPZ 2 a 3
  • Segnalazione a distanza
  • Installation electrotechnical expertise
  • Impronta di carbonio (PCF)
  • Imballaggio senza plastica
Dati tecnici
Dati tecnici
Classe di prova secondo la norma EN 61643-11 Tipo 3
Classe di prova tipo 3
Contatti FM Contatto di riposo
Corrente nominale di dispersione (8/20 µs) 2,5 kA
Corrente nominale di scarica massima (8/20 μs) 7 kA
Dimensione 230V AC
Forma della rete altro
Grado di protezione IP20
Impronta CO2 (GWP) dalla culla al cancello 0,602 kg CO2e / 1 Pezzo
Livello di protezione filo - filo < 1000 V
Livello di protezione filo - terra < 1400 V
Livello di protezione [L-N] ≤1000
LPZ 2→3
Modalità di montaggio Profilato Omega 35 mm
Numero di poli 3
OBO_Corrente di carico nominale (morsetto di ingresso/uscita) 20 A
Range di temperatura di esercizio max 80 °C
Range di temperatura di esercizio min. -40 °C
Scarico no
Segnalazione a distanza
Segnalazione sull'apparecchio Nessuna
Sezione rigida del conduttore (cavo pieno/a treccia) max 2,5 mm²
Sezione rigida del conduttore (cavo pieno/a treccia) min. 0,14 mm²
SPD secondo IEC 61643-1 classe III
Temperatura d'esercizio max 80 °C
Temperatura d'esercizio min. -40 °C
Tempo di reazione <25 ns
Tensione massima continuativa AC 255 V
Tensione massima continuativa DC 350 V
Tutti i tipi
Tutti i tipi
VF2-230-AC/DC-FS 255 V 350 V IP20 5097939