Limitatore di sovratensione VF230-AC-FS
N. art. 5097858 | EAN 4012195578215
5097858 / VF230-AC-FS
255 V
IP20
Descrizione prodotto
Descrizione prodotto
Limitatore di sovratensione tipo 3 secondo EN 61643-11 con segnalazione a distanza
• con contatto NA+NO, privo di potenziale,
per la segnalazione di guasto a distanza
• Idoneo per alimentazioni DC e AC
• Con segnalazione ottica
• Morsetti ad innesto rapido
• Larghezza di montaggio ridotta 17,5 mm
• Connessione a Y
Applicazione: impiego universale su guida DIN
  • MAGYAR ELEKTROTECHNIKAI ELLENŐRZŐ INTÉZET Budapest, Ungheria
  • 5 anni di garanzia
  • Comunità europee, Dichiarazione di conformità CE secondo le linee guida CE
  • Apparecchio di protezione secondo DIN EN 61643-11 o IEC 61643-11
  • Passaggio da LPZ 2 a 3
  • Segnalazione a distanza
  • Installation electrotechnical expertise
  • Impronta di carbonio (PCF)
  • Imballaggio senza plastica
Dati tecnici
Dati tecnici
Classe di prova secondo la norma EN 61643-11 Tipo 3
Classe di prova tipo 3
Contatti FM In scambio
Corrente nominale di dispersione (8/20 µs) 2,5 kA
Corrente nominale di scarica massima (8/20 μs) 7 kA
Dimensione 230V AC
Forma della rete altro
Grado di protezione IP20
Impronta CO2 (GWP) dalla culla al cancello 0,8639 kg CO2e / 1 Pezzo
Livello di protezione complessivo [L-PE] 1500 kV
Livello di protezione filo - filo <1060 V
Livello di protezione filo - terra <1400 V
Livello di protezione [L-N] ≤1000
LPZ 2→3
Modalità di montaggio Profilato Omega 35 mm
Modello EEx no
Numero di poli 3
OBO_Corrente di carico nominale (morsetto di ingresso/uscita) 20 A
Range di temperatura di esercizio max 80 °C
Range di temperatura di esercizio min. -40 °C
Scarico no
Segnalazione a distanza
Segnalazione sull'apparecchio Ottico
Sezione rigida del conduttore (cavo pieno/a treccia) max 2,5 mm²
Sezione rigida del conduttore (cavo pieno/a treccia) min. 0,14 mm²
SPD secondo IEC 61643-1 classe III
Temperatura d'esercizio max 80 °C
Temperatura d'esercizio min. -40 °C
Tempo di reazione <25 ns
Tensione massima continuativa AC 255 V
Tensione nominale AC (50 / 60 Hz) 230 V
Tutti i tipi
Tutti i tipi
Tipo Tensione massima continuativa AC Grado di protezione N. art. Quantità Conf.
VF230-AC-FS 255 V IP20 5097858